Уважаемые родители (законные представители)!

В этом разделе мы собрали для вас ответы на часто задаваемые вопросы.

Вы всегда можете задать вопрос в этом разделе, по номерам телефона: (34672) 97-215, 97-212, и при личном посещении нашего детского сада.

Электронная запись ребенка в детский сад на портале Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/10999.

По образовательной программе дошкольного образования МАДОУ г.Нягани "Д/с №3 "Теремок".

В соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Охрану и укрепление здоровья воспитанников обеспечивают медицинский персонал и педагогический состав образовательного учреждения. Медицинская сестра осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направление к врачам узких специальностей, а также делает прививки. К дошкольной образовательной организации прикреплены три медицинские сестры, которые в течение дня осуществляют контроль за здоровьем детей и находятся с целью оказания первой медицинской помощи. Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, изолятора. Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

С целью охраны здоровья детей проводятся следующие мероприятия: профилактические осмотры, мероприятия по обеспечению адаптации в детском саду, обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения, осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведение закаливающих процедур, осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил, утренний фильтр.

С воспитанниками организуется непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию включены в образовательную программу дошкольного образования. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями от 2020 года) разрабатывается: режим дня детей, с обязательным учетом их возраста, в нем отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна; осуществляется расписание занятий для каждой группы воспитанников.

Прогулки - обязательный элемент режима дня для ребенка. На прогулках обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона. На постоянном контроле находятся вопросы: проведение ежегодного мониторинга сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; динамика состояния здоровья воспитанников; травматизм, в том числе дорожно-транспортный; показатели количества пропусков по болезни.

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Забирать ребенка из детского сада должны родители или другие совершеннолетние лица (18 и более лет), только по предъявлению доверенности и паспорта.

Оплата производится до 20-го числа каждого месяца, согласно Договора об образовании по образовательной программе дошкольного образования. Квитанцию об оплате необходимо отдать или переслать воспитателю.

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Порядок зачисления детей в детские сады определен постановлением администрации города. Комплектование детских садов осуществляется с 1 июня по 1 сентября текущего года. Зачисление детей в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест в соответствующей возрастной группе.

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается, отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая, и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Не нашли нужную информацию?

Задайте вопрос заведующему детского сада

Написать сообщение