Игра - эксперимент с детьми "Почему из снега получается вода?"

15 января 2024 г.
Игра - эксперимент с детьми "Почему из снега получается вода?". . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Игра - эксперимент с детьми "Почему из снега получается вода?".

Зимнее время года особенно привлекательно для малышей. Дети очень любят играть со снегом. В раннем возрасте малыши проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг. Именно экспериментальная деятельность открывает широкие возможности для познавательного развития детей. Наблюдая за явлениями природы, знакомясь со свойствами снега, дети получают новые впечатления, испытывают положительные эмоции. За окном у нас всё белым-бело! И деревья, и земля, и крыши домов, всё вокруг покрыто белым одеялом. Это зима! Предлагаем детям потрогать снег, почувствовать, какой снег холодный. Оставляем снег и только наблюдаем за ним, что со снегом происходит, наблюдаем в течении дня.

Далее воспитатель объясняет детям, что на улице холодно, поэтому снег лежит и не тает, а как только мы принесли его в тепло, он начал таять и превратился в воду, ему понадобится на это время. Когда солнышко начнет пригревать сильнее, весь снег на улице начнет таять то же самое происходит в нашей теплой группе…

Снег растаял и превратился в воду….

Группа 11 "Лучики".